联系我们

新闻详细

首页 > 新闻信息 > 详细内容

天津医疗维权案例

来源:/news/440.html 时间:2018-06-22

 《侵权责任法》因抢救生命垂危的患者等紧急情况,经医疗机构负责人批准,可以立即实施相应的医疗措施

【侵权责任法】《中华人民共和国侵权责任法》(2009主席令11届第21号),其中第七章医疗损害责任共计11条规定,自2010年7月1日开始实施,该法作为《民法典》的重要组成部分,其实施对于我国的医疗纠纷的司法实践,是医疗法律中位阶高的一部,是国家次把医疗损害责任上升到全国大法的高度,在立法设定上更充分地照顾到医院和患者双方的合法权益,操作性更强,更能体现立法的科学性和公正性。
【司法解释】 《高人民法院关于审理医疗损害责任纠纷案件适用法律若干问题的解释》已由高人民法院审判委员会第1713次会议通过,自2017年12月14日起施行。该司法解释坚持崇尚法治、尊重法律、恪守规则的精神,运用法治思维和法治方式推动构建和谐医患关系,推动健全医疗损害责任纠纷案件法律适用的长效机制。对医疗损害责任纠纷的法律适用难点、争点问题做了较为细化的法律适用规定。是法官、律师办理医疗损害责任纠纷案件及医疗机构、患者等当事人参与相关诉讼活动的重要指引和参考。
【第五十六条】因抢救生命垂危的患者等紧急情况,不能取得患者或者其近亲属意见的,经医疗机构负责人或者授权的负责人批准,可以立即实施相应的医疗措施。

【案例】叶小生、何未良、黄七凤、叶思母与深圳宝田医院医疗损害责任纠纷二审民事判决书//深圳市中级人民法院(2014)深中法民终字第2079号民事医疗损害责任纠纷二审判决//(2014) 医疗案例(28)侵权责任 第 0403 号

【基本案情】何二妹于2012年1月16日在被告处待产。当天下午16时30分临产,18时45分分娩出一男婴(即原告叶思母),产后阴道出血。22时30分行子宫全切术,术后仍处于昏迷状态。于2012年1月17日9时10分经抢救无效后宣布死亡。
【诉讼请求】一、判令被告支付原告损失共计988852.67元,其中包括:1、医疗费2164.2元;2、丧葬费39867元;3、死亡赔偿金730100.8元;4、被扶养人生活费216720.67元。二、判令被告支付原告精神损害抚慰金144480.18元。三、判令被告承担本案诉讼费。

【被告辩称】何二妹在诊治过程中刻意隐瞒既往生产史,以及由于家属拒绝签字而延误手术的原因而并非被告的过错导致。

【医疗鉴定】广东南天司法鉴定所作出被告在何二妹的诊治过程中存在过错,其过错与何二妹死亡的损害后果之间存在直接因果关系,属主要因素,过错比例为61%-80%。
【伤残鉴定】经中山大学法医鉴定中心鉴定并作出何二妹符合因产后子宫收缩乏力、失血性休克而死亡的鉴定结论。
【法院认为】被告在对何二妹的诊疗过程中存在过错,且该过错与何二妹的损害后果存在因果关系。参考广东南天司法鉴定所对过错比例的鉴定结论,以及考虑到受害人何二妹在就医时,未能如实、清楚地告知医院方某乙既往生产史,故原审法院对被告过错比例酌定为61%。

【判决结果】一审判决被告于判决生效之日起三日内赔偿四原告643230.39元;二审变更为650106.21元,余维持原判。

【医学专家辅助人意见】何二妹产后出血量多而急,血容量急剧下降而发生低血容量休克,被告在休克早期未积极予抗休克治疗,未及时输血液制品补充血容量,导致休克迅速发展;并且没有在各种止血措施无效的情况下及时采取子宫切除术,错失佳抢救时机,明显存在过错。

【律师点评】 虽然被告主张因家属拒绝签字同意行子宫切除术,导致错失抢救时机,但被告未能就此完成举证责任,应承担举证不能的不利后果。且依据《中华人民共和国侵权责任法》第五十六条的规定,假使在亲属未能签字同意的情况下,被告方某甲及时采取有效的抢救措施。



网上捕鱼上下分提现可代理医疗风险管理属于第三方管理平台,是以医学和法律专业人士的临床经验和法律资源,共同创建风险管理和纠纷解决机制。该平台致力于为医疗机构提供法律咨询,协助医务处、质控处、医疗纠纷办公室等开展医疗风险管理,或在授权下独立开展该院法务部工作。通过合作,完善医疗质量管理体系、规避执业风险,为风险事件应对选择佳法律途径,避免或减少风险损失,使医疗机构受惠于医学合规和法律救济的双重保障。

相关标签:
XML 地图 | Sitemap 地图